политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«От кого будет выдвигаться Путин? Мне кажется, что он пойдет самовыдвиженцем»

Обманув ожидания молодежи, Владимир Путин одарил рабочих всей страны, объявив на импровизированной сцене-цехе автозавода «ГАЗ» о желании баллотироваться навыборы-2018. Выдвижение оставляет одну интригу: пойдет ли президент на выборы от партии «Единая Россия» или будет самовыдвиженцем, а партия потянется «прицепом»? «Часть русских после Крыма продолжают оставаться вокруг него, а вот в тюркском мире единства еще нет», — задумались о лозунгах предстоящей кампании эксперты «БИЗНЕС Online».

Валентин Бианки — старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ, кандидат психологических наук:

— Все последние недели было понятно, что должны пройти выборы президента россиян, а не самого главного чиновника. Поэтому все ловили возможные коммуникации [Владимира Путина] с народом. Именно в таком формате и должно было пройти выдвижение. Это ответ на чаяния трудящихся. Это не встреча с «Единой Россией». Это нужно было, чтобы дистанцироваться от негатива к элите, в целом к «Единой России». Понятно, что если бы это стали объявлять на встрече крупнейших бизнесменов, то было бы странно. Сразу получается, что как будто это они (олигархи — прим. ред.) являются главными интересантами. И на заседании «Единой России» тоже выглядело бы странным. Вряд ли это выдвижение можно связывать с решением МОК.

Мне кажется, что он пойдет самовыдвиженцем. Это было бы разумнее. Понятно, что партия будет там вести свою работу как большая политическая машина. «Единая Россия» все равно заявит о поддержке его выдвижения. Это совершенно очевидно. Это будет главной новостью предстоящего съезда. Так себе неожиданная новость, но тем не менее. Собственно этот формат выдвижения и говорит также о том, что лучше бы пойти самовыдвиженцем. Дополнительным штрихом к той мысли о том, что решение о самовыдвижении уже принято, является объявление выдвижения до старта выборной кампании, то есть до официального объявления выборов. Грубо говоря, там неделя ничего бы не изменила. Но раз уж заявление было сделано до, то это позволяет обеспечить больше времени к сбору подписей, что само по себе масштабно.

Достаточно сложно сказать, каким будет самый главный посыл кампании Путина. Главный его вызов должен быть вокруг исторического момента, связанного с легитимностью его нахождения на первом посту в государстве. Это не может ограничиться стабильностью. Все равно есть очень много аспектов переустройства высшей власти. Думаю, что это будет нечто, необязательно именно в виде такого слогана, но, по сути, кампания должна быть в духе «Президент вместе с народом — давайте объединимся!» или «Создадим Россию будущего!», «Подготовим Россию к будущему!». Хотя, если вспоминать про ситуацию с МОК, про давление со стороны Запада, может быть сделан уклон не в сторону чего-то там про будущее, а в сторону чего-то про врагов. Эти компоненты могут присутствовать в любом случае, но вероятного того, что они станут значимыми, достаточно высока.


Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/366222