политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Полпреды: снова ротация?

О грядущем назначении Беглова в полпредство в СЗФО 8 декабря сообщал Telegram-канал “Давыдов.Индекс”. Кроме того, эту информацию подтвердили сразу несколько источников в администрации президента России. Скорее всего, приказ о его переводе будет озвучен после возвращения Владимира Путина в Москву.

Как пишет “Коммерсантъ”, назначение Беглова связывают с непростой политической обстановкой на Северо-Западе. В частности речь идет о конфликтах нынешнего полпреда в СЗФО Николая Цуканова и губернатора Калининградской области Антона Алиханова: в начале этого года стало известно, что Цуканов уговаривал назначить врио главы региона другого кандидата вместо Алиханова.

Еще одним аппаратным поражением Цуканова называют назначение его заместителем выходца из ФСБ Романа Балашова, который теперь будет в полпредстве курировать родную для Цуканова Калининградскую область. По словам источников “Коммерсанта”, в своей карьере в регионах Балашов всегда возникал как “внешний смотрящий”, в том числе “за серьезными финансами”.

«Давыдов.Индекс» обратился за комментарием к экспертам, в том числе к Валентину Бианки:

Понятно, что политический вес Беглова несоизмеримо выше, чем политический вес Цуканова. Не сказать, что на Северо-Западе есть какие-то не подчиняющиеся главы регионов, которых нужно усмирять. Тем не менее очевидно, что для того, чтобы разговаривать на равных с губернаторами Петербурга и Ленинградской области, вес нужен другой, чем есть у Цуканова. <…> Хотя, с другой стороны, есть ощущение высокой вероятности переформатирования в целом системы управления в регионах и в стране, так как разные концепции “гуляют” — от ликвидации полпредства до дробления, деления и дополнительного функционала укрупнения регионов. <…> Если все-таки назначение Беглова состоится, то можно сделать вывод, что после президентских выборов будут какие-то серьезные изменения происходить, например, сокращение числа регионов, объединение и т.д.

Подробнее на сайте «Давыдов.Индекс»