политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Дело Улюкаева: преступление, наказание и возможная амнистия

Вторая неделя декабря закончилась оглашением приговора бывшему главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву в Замоскворецком районном суде. Политик признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. По решению суда, Улюкаеву придётся не только отбывать восемь лет в колонии строгого режима, но и выплатить штраф в размере 130 400 000 рублей, равном в долларовом эквиваленте примерно 2 000 000 долларов. Именно такую сумму экс-министр получил от исполнительного директора компании «Роснефть» Игоря Сечина. «Форпост Северо-Запад» обратились за комментариями к специалистам:

По мнению члена правления Российской ассоциации политконсультантов Валентина Бианки, случившееся с Улюкаевым — частный эпизод разборок внутри российской политической элиты, и никакого отношения к государственной антикоррупционной кампании он не имел, хотя и стал во многом показательным.

«Наверняка первое лицо государства было не очень радо этому процессу. Сама система не должна выдавать своих», — рассказал «Форпосту» Виталий Бианки.

По словам политолога Валентина Бианки, дело Улюкаева — не самый яркий пример коррупции в нашей стране, и даже фигурирующая сумма смешна по меркам высшего круга.

Подробнее на сайте «Форпоста Северо-Запад»