политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Часть антирейтинга Полтавченко может перейти в рейтинг Собчак

По мнению политологов, кандидат в президенты России Ксения Собчак может набрать дополнительные политические очки в Санкт-Петербурге за счет критики губернатора Георгия Полтавченко. Ранее Собчак заявила, что главной темой ее предвыборной кампании в Петербурге станет требование отставки Полтавченко. Политолог Валентин Бианки отметил, что в целом критика губернаторов мало используется кандидатами в президенты России в рамках текущей избирательной кампании. А политолог Дмитрий Солонников не исключает участия Собчак или ее сторонников в будущих выборах мэра Москвы и Санкт-Петербурга.

Политолог Валентин Бианки считает, что в целом тема отставок или критики тех или иных губернаторов способна принести кандидатам в президенты политические очки: «Но мало кто это сейчас использует. Можно было бы составить список регионов, где уже действительно есть усталость от губернаторов, где у них высокий антирейтинг. И можно было бы проехать именно по этим регионам, разогревая тему. Но в том, что особо этой темой никто не пользуется, я вижу молчаливый консенсус кандидатов, поскольку никто сильно лодку раскачивать не хочет даже ради своих голосов».

Что касается критики Полтавченко, то, по мнению Бианки, особой пользы для Собчак это иметь не будет: «Очень малое количество избирателей будет жалеть об отставке губернатора. При этом персонализированного негатива в отношении него нет. Полтавченко один из самых непубличных губернаторов в стране. При этом суперкатастроф в городе нет, но есть вещи, которые не нравятся. Но из-за того, что Полтавченко «не звездит», этот негатив не привязан персонально к нему. Поэтому отставка Полтавченко – это не та тема, которая сходу может всех покорить, но определенная часть антирейтинга Полтавченко может перейти в рейтинг Собчак, но это не очень большие числа. В то же время логика политического процесса говорит о том, что Полтавченко сменит место работы и не будет в 2019г. баллотироваться. И, возможно, Собчак использует общее ожидание, чтобы привязать отставку к своим заявлениям. Это достаточно грамотно. Если он уйдет, то она скажет, что я этого добилась».

Подробнее на сайте «Клуб регионов»