политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Полтавченко не хочет выглядеть «хромой уткой»

Вечером в среду, 21 февраля, Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что рассматривает возможность участия в следующих губернаторских выборах, которые, если не произойдет досрочной отставки губернатора, состоятся осенью 2019 года.

Руководство городского отделения «Единой России» в лице спикера Заксобрания Вячеслава Макарова в тот же день выразило готовность поддержать Полтавченко, если он примет такое решение. Действующий губернатор возглавляет Петербург с 2011 года: тогда он был назначен городским парламентом по представлению президента, а в 2014 году выиграл прямые выборы.

Политолог Валентин Бианки считает, что заявление губернатора связано с местными внутриэлитными битвами, в том числе вокруг предвыборного штаба Владимира Путина:

«Когда появляется кто-то, кто, как Владимир Литвиненко, игнорирует местную власть, то очень вредит ее имиджу. Губернатору не нужно, чтобы к нему относились, как к уходящему. Даже если он не пойдет на новый срок — а это вероятнее всего — ему нужно сохранить управляемость городом и не выглядеть «хромой уткой», которую никто не боится. Для этого и нужны такие заявления».

Вероятность баллотирования и переизбрания Полтавченко существует, но она невелика, полагает Бианки:

«На контрасте с предшественницей, Валентиной Матвиенко, Полтавченко выглядел приятно спокойным. И он действительно не совершил никаких критических ошибок. Но, насколько я понимаю, цель Владимира Путина на свой следующий срок — придать долгосрочный драйв развития. А вот для реализации этой задачи Полтавченко уже не очень подходит».

Подробности: https://regnum.ru/news/2383582.html