политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Послание Президента. Какой будет эффект?

14-е по счету послание Путина Федеральному Собранию стало самым эпохальным из всех: президент фактически провозгласил курс на мобилизационный рывок в экономике, перефразировав Сталина, и продемонстрировал новое оружие, которое способно сделать американскую ПРО «дырявым зонтиком». О том, как глава государства трижды приводил Казань в пример, обрадовал своей поддержкой Фоата Комарова и огорчил американцев грозным «Сарматом», — в материале «БИЗНЕС Online».
Сайт «БИЗНЕС Online» обратился с просьбой к Валентину Бианки  прокомментировать:

— Послание Путина разделено поровну — российскому и американскому народу. Военная часть — для внешних адресатов. Здесь не было сомнений и версии о том, что будет заявлена мягко-примирительная позиция. Нужен некий рывок, в теме вооружения заявлено, что он совершен. Медийно это представлено как что-то новое. Дискуссия показывает, что даже после 2024 года процесс общения будет идти с позиции силы, никаких отступлений не будет. К сожалению, не являюсь экспертом, но военная часть меня впечатлила. В видеоролике одно, конечно, но насколько это реалистично… С ракетами бывают сложности. Заданные рамки противостояния сформулированы хоть и в защитном ключе, но впечатляют.

Много говорилось про социальную сферу — продолжительность жизни, медицину. Но не совсем ожидаемым был акцент на активности населения. Что может обеспечить дополнительные расходы, не говорится при этом. Инфраструктурные вещи помогают развитию, но не обеспечивают его, только предпосылки создают. Поэтому вопрос «Где взять деньги?» повис в воздухе. Ключевой ответ же заключается, что надо каким-то образом повысить активность населения. Правда, это вызывает скепсис.

Удивило и то, что по факту не было внутриполитического блока в послании. Все ожидают структурных изменений в правительстве, введения проектных офисов, изменения полномочий между региональным и федеральным центром, перекройку регионов. Очень много ожиданий внутриполитических реформ, но о них не говорится — возможно, чтобы не политизировать по факту предвыборное выступление. Призыв не раскачивать «лодку планеты Земля» — не новая позиция. В представлении Путина, по крайней мере, есть некорректные действия США в смысле соблюдения баланса сил. Реновация армии, то, что сейчас он заявил, — ответ на действия Штатов. Если они пытаются представить Россию, дестабилизирующей мировую обстановку, то базовая позиция Путина в том, что, наоборот, США делают это.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/374283