политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Послание Путина меняет позицию России в международных переговорах

«Военная» часть послания Владимира Путина Федеральному собранию будет воспринята как перекройка логики взаимного ядерного сдерживания и перекройка системы военного баланса в мире, полагает политолог Валентин Бианки. Об этом он сказал в беседе с корреспондентомИА REGNUM в четверг, 1 марта.

«То, что было им рассказано в этой части послания, не может быть просто заявлением — слишком громко было сказано, — отметил эксперт. — И сказанное — это новая позиция России для всей системы международных переговоров. Эта позиция говорит о том, что страна готова не только к «прокси-войнам» по сирийскому сценарию».

Что касается других аспектов послания президента, то и в экономическом, и в социальном его блоке не хватало конкретики, полагает Бианки:

«Он говорил о том, что мы, с одной стороны, сумеем себя защитить, а с другой — сумеем обустроить комфортную жизнь внутри страны. Но почти отсутствовали объяснения того, как именно мы сможем это сделать. Не очень понятно, где мы на все это собираемся брать деньги. Подробно был раскрыт только тезис про самоорганизацию и активность граждан, но вряд ли на это будет сделана ставка — вся управленческая логика последних 15 лет двигалась в прямо противоположном направлении».

В целом Владимир Путин представил послание с адекватно высокими амбициями, полагает эксперт. Это означает, что новые «майские указы» и законопроекты должны будут проводить куда более глобальную перестройку системы, нежели майские указы 2012 года, которые касались лишь отдельных аспектов социальной сферы.

В свою очередь «инфраструктурной» части послания также не хватило конкретики, отметил Валентин Бианки. Президент ставит серьезные и важные задачи в сфере логистики, транспорта, коммуникаций, но достижение этих задач невозможно без радикального упрощения процедур, а ведь в этой части экономики государство стремится все контролировать еще больше, чем в других, полагает эксперт.

Подробности: https://regnum.ru/news/2386022.html