политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Преувеличенная значимость мероприятия

Дни после выборов обещают быть такими же предсказуемыми, как и сами выборы. В обществе нет готовности проводить бурные протесты, так как все уже давно знают результат,  осталось только выяснить, как распределятся проценты, считают эксперты.  Протестовать против выборов, результат которых знали за несколько месяцев до дня голосования, по мнению опрошенных ЗАКС.Ру политологов, несогласным не будет особо интересно. При этом значительная часть активных оппозиционеров и активистов города заблаговременно арестованы и не смогут нарушить спокойствие города.

 

Поддерживает позицию об отсутствии массовых выступлений и политолог  Валентин Бианки.

– Совершенно очевидно, что массовых выступлений не будет, потому что нет массового настроя, который был перед выборами 2011 года, когда было стремление поймать некорректность. Сейчас этого нет, — уверен эксперт.

По его мнению, не будет и попыток массовых фальсификаций, которые могли бы послужить поводами для протестов, «поэтому ожидать какого-то сколько-нибудь массового протеста смысла не будет». Единственное, чего можно ожидать — некоторое стандартное оживление в СМИ:

– Возможно, после выборов будет какая-то медийная попытка поднять шум, сделать какие-то заявления, со стороны несистемной оппозиции, но неизвестно, насколько они будут успешными, – прогнозирует политолог.

Подробнее на сайте ЗакСа.ру