политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

КАКИЕ ВЫВОДЫ СДЕЛАЕТ КРЕМЛЬ ИЗ ПРОИГРЫША В ЧЕТЫРЕХ РЕГИОНАХ

В результате сентябрьских выборов, которые неожиданно растянулись на целый месяц, в 4 регионах случились революции – там победили не те, кто собирался. Через год губернаторские выборы пройдут у нас – стоит ли Георгию Полтавченко чего-то опасаться?

«Город 812» обратился за комментарием к Валентину Бианки

– Надо посмотреть, какие последствия будут иметь неудачные выборы в этих 4 регионах. Мы можем предположить, что во Владимирской области у местных властей были колебания, как им действовать при подсчете голосов, но пример Приморья показал, что в этой ситуации заставить аппарат фальсифицировать выборы невозможно.

То есть мы видим, что усталость населения и конфликт с элитами не очень хорошо сказывается на выборах. Это можно спроецировать и на Петербург.

Я подозреваю, что рейтинг Полтавченко при любом составе конкурентов таков, что он выиграет в первом туре.  Но вероятность того, что в конечном итоге будет выдвинут не он, сохраняется.

Есть подозрение, что профильный замглавы администрации президента положил на стол первому лицу документы, обосновывающие негарантированные перспективы Георгия Сергеевича. При этом те столичные игроки, которые раньше напрямую боролись с ним и последнее время вроде бы сдались, теперь получат еще один шанс попытаться убедить первое лицо в том, что Полтавченко – рискованный вариант. Попытки убедить в этом президента будут предприниматься. Но у Полтавченко есть прямой контакт с первым лицом, который позволяет компенсировать негативный фон.

Слабым местом Полтавченко является то, что у него совершенно нет эмоциональной поддержки со стороны избирателей.

подробнее читайте на сайте «Города 812».