политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ, ЗАЧЕМ ПОЛТАВЧЕНКО УБРАЛИ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Георгия Полтавченко и назначении Белгова врио главы Санкт-Петербурга.  Полтавченко возглавит Объединенную судостроительную корпорацию.

Позже Путин предложил полпреду президента РФ в Северо-западном федеральном округе Александру Беглову стать исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга, сообщил «Интерфаксу»пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Политологи, чиновники и представители политических сил считают, что опыт, полученный на посту губернатора Санкт-Петербурга, поможет Георгию Полтавченко в работе в Объединенной судостроительной корпорации. В частности, такого мнения придерживается бывший губернатор Петербурга (1996-2003), президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Однако Полтавченко убрали с должности губернатора Санкт-Петербурга, чтобы выборы в Северной столице в 2019 году прошли более спокойно и не по сценарию провальных для власти кампаний в Хакасии или Владимирской области. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Валентин Бианки.

«Как только был назначен Беглов, сразу было впечатление, что это сделано ровно с этой задумкой. Но дальнейшие события показали, что это был не четкий план, который реализовывали, а лишь один из возможных сценариев. На посту полпреда Беглов не вел себя столь публично, чтобы можно было сказать, будто он заручился электоральной поддержкой. Он не неожиданный кандидат», — заметил Бианки.

На его взгляд, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что «последней каплей» в пользу отставки Полтавченко стали результаты выборов в четырех регионах страны в 2018 году, которые заставили Кремль «более пристально взглянуть не на лоббизм элитных федеральных групп, а на очевидность электоральных успехов».

«Думаю, к Полтавченко нет серьезных претензий у руководства страны. Но решено провести некую ротацию, чтобы выборы прошли более спокойно», — заявил политолог.

Подробнее читайте на сайте topnews.ru