политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Георгий Полтавченко покинет пост губернатора Петербурга

Президент России Владимир Путин предложил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Временно исполнять обязанности губернатора Петербурга президент предложил Александру Беглову. BBC обратились к экспертам, в том числе к Валентину Бианки

«С момента назначения Беглова полпредом Северо-Западного федерального округа (в декабре 2017 года) было понятно, что его назначение губернатором Санкт-Петербурга — это один из сценариев», — говорит петербургский политтехнолог Валентин Бианки.

Несмотря на то, что СМИ прогнозировали отставку Полтавченко несколько раз, новость о смене губернатора политолог назвал неожиданной.

«В последние месяцы создалось впечатление, что они [Полтавченко и Кремль] договорились. Были сообщения, что Полтавченко начал формировать предвыборный штаб, поменяли пиар-политику в некоторых моментах и т.д.», — отмечает эксперт.

При этом, по его словам, с момента, когда на губернаторских выборах в сентябре пошли вторые туры, стало понятно, что у Полтавченко есть сразу несколько поводов для увольнения: элитные конфликты, давность пребывания на посту, скорый срок истечения полномочий, возраст и наличие оформленных протестных групп.

 

Подробнее на сайте BBC.com