политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Полтавченко убрали, чтобы выборы в Петербурге прошли спокойно.

Георгия Полтавченко убрали с должности губернатора Санкт-Петербурга, чтобы выборы в Северной столице в 2019 году прошли более спокойно и не по сценарию провальных для власти кампаний в Хакасии или Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Валентин Бианки.

«Как только был назначен Беглов, сразу было впечатление, что это сделано ровно с этой задумкой. Но дальнейшие события показали, что это был не четкий план, который реализовывали, а лишь один из возможных сценариев. На посту полпреда Беглов не вел себя столь публично, чтобы можно было сказать, будто он заручился электоральной поддержкой. Он не неожиданный кандидат», — заметил Валентин Бианки.

На его взгляд, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что «последней каплей» в пользу отставки Полтавченко стали результаты выборов в четырех регионах страны в 2018 году, которые заставили Кремль «более пристально взглянуть не на лоббизм элитных федеральных групп, а на очевидность электоральных успехов».

«Думаю, к Полтавченко нет серьезных претензий у руководства страны. Но решено провести некую ротацию, чтобы выборы прошли более спокойно», — заявил политолог.

Напомним, срок полномочий Георгия Полтавченко истекал лишь в сентябре 2019 года. Он уже заявлял, что готов вновь пойти на выборы губернатора до того, как Путин отправил его в ОСК.

Александр Беглов же, в свою очередь, не является самостоятельной фигурой, которая играет в свою игру, полагает Бианки, так что его участие в предвыборной кампании 2019 года пока не очевидно.

«Он, как и Полтавченко, является «солдатом президента». Как скажут, так и будет делать. Думаю, есть вероятность, что весной появится другой кандидат от власти», — добавил Бианки.

Подробности: https://regnum.ru/news/2494052.html